Situation 14
Additionner et soustraire des fractions
Materiel
  • 1 kit elèves par binome et des bandes unite.
  • Feuilles placees en fond de classe (voir support : Situation 14).

Remarque :

Les feuilles proposees dans le support "Situation 14" sont separees en 4 parties.

"Situation 14 - Fractions inf unite" : Fractions inferieures à l'unite. Additions puis soustractions.

"Situation 14 - Fractions sup unite" : Fractions superieures à l'unite. Additions puis soustractions.

Objectifs

Savoir additionner et soustraire des fractions.

Dispositif et activite
Etape 1

Les elèves travaillent en binomes, ils doivent trouver le resultat de l'addition ou de la soustraction de deux fractions en utilisant le materiel.

Explicitation de l'objectif et consigne

Dans cette seance, vous allez additionner et soustraire des fractions. Nous l'avons dejà fait lors des seances precedentes. Notre objectif est de poser quelques règles qui peuvent nous permettre de trouver des resultats. C'est une première etape avant les techniques de calcul que vous construirez plus tard, au college.

Vous allez travailler par binomes. J'ai mis des feuilles au fond de la classe sur lesquelles sont ecrites des operations avec des fractions. A l'arrière de chaque feuille, le resultat est inscrit sous forme de fraction et represente sous forme de disques ou de bandes.

Je vais vous donner une feuille sur laquelle sont ecrites des operations. Vous allez realiser cette operation avec votre materiel. Quand vous pensez avoir trouve le resultat, vous allez chercher au fond de la classe la fraction correspondante, vous rapportez la feuille. Vous pourrez alors valider votre resultat en posant vos pièces dessus.

Attendus et commentaires

Un elève qui ajoute un demi à un quart, par exemple, va devoir donner un resultat en quarts. Il y a donc un changement d'unite de reference qui est très interessant à expliciter.

12 u = 14 u + 14 u donc 14 u + 12 u = 14 u + 14 u + 14 u = 34 u

Dans cet exemple, le quart de l'unite est devenu l'unite de reference.

Attendus et commentaires

Chaque enseignant utilise les feuilles qu'il souhaite en fonction de ses elèves et de son avancement dans la progression. Les feuilles peuvent être utilisees lors de l'etape 1 et/ou lors de l'etape 2. De même, certaines validations ne seront pas forcement faites avec les feuilles et peuvent être jouees collectivement au tableau.

Temps de synthèse

Lors du temps de synthèse, les elèves explicient les procedures mises en œuvre en appui sur les faits mathematiques et le materiel collectif. Il est toujours aussi interessant que les elèves à leur table puissent reproduire les procedures avec le materiel individuel.

Etape 2

Les elèves travaillent en binomes, ils doivent trouver le resultat de l'addition ou de la soustraction de deux fractions. Le materiel est utilise au moment de la validation seulement.

Attendus et commentaires

Cette seance doit permettre aux elèves de reinvestir les competences construites lors des seances precedentes et de consolider des procedures. Les egalites de fractions et les decompositions sont engagees dans cette activite.

Explicitation de l'objectif et consigne

Dans cette deuxieme etape, je vais vous donner une nouvelle feuille avec des operations. Vous allez devoir anticiper le resultat. Vous ne pourrez donc plus utiliser les kits elèves pour trouver le resultat. Une fois que vous penserez avoir trouve la bonne reponse, vous irez chercher la feuille correspondante, puis vous utiliserez le materiel pour faire l'operation et valider votre resultat.

Temps de synthèse

La synthèse doit proposer quelques resultats d'additions et de soustractions. Les echanges doivent reposer sur les règles et les faits mathematiques construits tout au long de la sequence.